Шахматы off-line

Мемориал Лумумбы
Обзор 2

Дебютные сюрпризы

С момента начала турнира прошло 3 недели и за это время добрая половина партий перешла в миттельшпиль, а значит настала пора сделать некоторые выводы.

Интрига, закрученная в нескольких партиях-фантомах, продолжает развиваться. Наибольший интерес привлекают 2 такие партии, участником которых является Sex_God, причем в обеих он играет разным цветом.

Вот, что пишет Мобуту на форуме сайта igame.ru:
"Нажал на партию Sex_God-motorolla и - что это? Наша партия с Sex_God, где он играет чёрными! Поначалу ещё подумал, что это глюк. Но, похоже, Sex_God решил поэксперементировать. Мы как бы косвенно играем с motorollой, а Sex_God транслирует ходы. Если так пойдёт и дальше, то он возьмёт при любом раскладе одно очко. Но ведь когда кто-то из нас спорет чушь, Sex_God включит свою голову (и прогу) и свернёт в сторону. Так можно набрать и больше! Интересно, сколько очков возьмёт Димон в этой паре партий?"

Этот трюк хорошо известен и описан в литературе. В романе Шелдона "Если наступит завтра" главная героиня с помощью этого коварного приема сыграла вничью с двумя великими шахматистами и сорвала большой куш. Но у нас этот номер не пройдет: лучом гласности мы осветим обе партии.

А вот, что считает автор интриги - Sex_God:
"Не мешайте. Играю как умею :-)) Просто времени сейчас нет на столько партий. Решил распределить свои силы. В партиях с Мобуту и Моторолой устроит 1 из 2, т.к. я играл с ними раньше, и знаю, что они сильные соперники. А основной упор сделал на белую партию с klio, с которым уже имею личный счёт 3-0, но он в последнее время здОрово усилился, и играет как зверь :(("

В партиях Sex_God - motorolla и Мобуту - Sex_God сделано по 11 ходов и на обеих досках одинаковая позиция. Разыгран сравнительно редкий вариант. У белых, как и положено, небольшое преимущество за счет права выступки, но у черных есть своя контригра. Я бы, пожалуй, предпочел играть такую позицию белыми - десяток ближайших ходов можно делать почти не задумываясь. На 9 ходу у белых было любопытное продолжение - 9.Na4, испытанное в партии Савченко-Газарян (2003). После 9. .. Nc6 10.Nb6 Rb8 11.Nc3 0-0 12.f4 d6 13.Bd3 Nd7 14.Nca4 Nc5 15.Bxc5 dxc5 16.e5 Rd8 (16...f6 17.0-0 fxe5 18.Qh5 с инициативой) 17.Qf3 - белые получили лучшую позицию.

Другая фантомная позиция возникла в партиях void - GipsyFlame и Adolfus - GipsyFlame. Adolfus несколько поотстал со своими ходами. Наверное, он хочет посмотреть, как будет развивать атаку void. Оказывается, защита Филидора может поставить в тупик такого опытного бойца, как Adolfus: за отчетную неделю он не сделал ни одного хода в указанной партии. Белые в обеих партиях избрали продолжение, считающееся сильнейшим. Разносторонние рокировки обещают веселую и острую игру. Рискну предположить, что если черные продержатся до 25 хода, то исход борьбы будет неясен. Конечно, черные сильно рискуют, и с практической точки зрения, т.е. с целью сохранения нуля в графе поражений, более целесообразным выглядел бы какой-нибудь спокойный вариант. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. А с другой стороны, где же еще проверять проблемные варианты, как не в таком престижном турнире?

Еще одна фантомная позиция возникла в партиях GipsyFlame - Vovanchiki и Alex_A - Vovanchiki. В обеих партиях разыграна защита Грюнфельда. Белые применили план с e4 и Nf3. На мой взгляд, это наиболее логичное продолжение за белых. Сейчас этот вариант считается популярным, а в книге Болеславского, изданной в Германии в 1973 году, вариант с Nf3, был изложен всего на одной странице. На 9 ходу пути-дороги в этих партиях разошлись. GipsyFlame избрал спокойное продолжение, посчитав, что ему достаточно экстрима в своих черных партиях. Alex_A сыграл более активно. Посмотрим, как будет Vovanchiki добиваться контригры, тем более, что положительный опыт у него в этом дебюте имеется.

Какой же турнир без челябинского варианта. В настоящее время играются 2 партии void - Мобуту и vvo - saymon. В этом дебюте новинки случаются вплоть до 30 хода. А сейчас в обеих партиях не сделано даже 15 ходов. Поэтому не будем мешать шахматистам. Знатоки и любители челябинского варианта, смотрите и анализируйте эти партии.

Партии фаворита турнира - Sex_God привлекают внимание в первую очередь. Любопытную новинку применил он в партии с GipsyFlame. Не желая подвергаться позиционному зажиму, Sex_God сыграл 14. ..e5. Такой прорыв по центру либо сразу уравнивает игру, либо является блефом. Через неделю-другую можно будет оценить глубину замысла черных. Строго говоря, на карте судьба варианта новоиндийской защиты. Если Sex_God получит достаточную контригру за пожертвованную пешку и последующий анализ подтвердит корректность его замысла, то автору новинки впору писать теоретическую статью и помещать ее в престижном издании.

klio черными в партии с Sex_God уравнял позицию. В варианте 5.Bc4 защиты Уфимцева черные спровоцировали ходом коня на с6 продвижение пешки d, а затем подорвали ее ходом c6. В освободившуюся брешь на c5 направили коня, а другим конем отогнали чернопольного слона, взяв под контроль пункт e5. Все своевременно и четко исполнено. Временная потеря контроля над полем e5 для черных не страшна, поскольку прорыв e4-e5 только на руку черным. Очень перспективная позиция у черных.

В партии Adolfus - vvo в итальянской партии белые избрали редкое продолжение 9.Bg5. Черные логично потеснили слона ходами h6 и g5 и в конечном итоге его разменяли. На мой взгляд, компенсация за отдачу слона в виде слабого поля f5 недостаточна, поскольку черные контролируют этот пункт.

void в партии с Bizon1 в очередной раз отстаивает позицию после жертвы пешки в защите Грюнфельда в варианте со 7. Bc4 и 8. Ne2. Раньше ему это успешно удавалось. А что на этот раз заготовил Bizon1?

klio и saymon из новоиндийской защиты перешли в структуру, именуемую "ежом". Правда, для комфорта белым не хватает коня на c3, но klio устраивает и конь на d2.

Характер позиции в партии Мобуту - motorolla, в которой белые имеют изолированную центральную пешку, обязывает их атаковать на королевском фланге, а черных следить за развивающейся иницативой и постепенно окучивать пешку d4. Позиция черных прочна, они закончили развитие, а, следовательно, готовы к отражению атаки белых. Вообще, такие позиции надо любить и уметь их разыгрывать. Шансы равны, предстоит игра, непростая для обеих сторон.

В партии Adolfus - Alex_A черный король находится в центре и вряд ли отважится уйти в короткую рокировку. Да это и необязательно. На доске типичная сицилианская позиция, где белые рокировав в длинную сторону, начали накатывать пешки на королевском фланге. Шансы обоюдны, а что еще надо для игры на победу обеим сторонам.

Vovanchiki в партии с Bizon1 получил белыми в испанской партии небольшой перевес, который им и положено иметь по дебюту. Если черные не найдут применение своему коню на d8, то перевес белых увеличится. Я думаю, коня следовало перевести на g6 через поле e7, предварительно подготовив размен белопольного слона ходом Rb8.

В партии saymon - Мобуту из защиты Нимцовича получилась структура, характерная для карлсбадского варианта. Белые будут расшатывать устои черных на ферзевом фланге, а черные зорко следить за маршем пешки b2-b4-b5 и готовить контригру по линии е и на королевском фланге. Обычно в игре равных соперников в подобных позициях партии завершаются ничьей.

В отличие от Мобуту vvo в партии с motorolla побил на d5 не пешкой, а ферзем и довольно легко уравнял позицию, сыграв Nc6 и проведя e6-e5. У белых изолированная пешка, но зато преимущество двух слонов. Но на этом их преимущество заканчивается.

Adolfus в партии с Bizon1 применил систему Мароци в сицилианской защите. Черные разменяли одну пару коней на d4, а затем избрали план с f7-f5. О вкусах не спорят, но мне представляется, что это не лучшее продолжение. Обычно проводят план, связанный с игрой по черным полям. При этом ходом a7-a5 подготавливают стоянку коню на c5, ферзя переводят на b6. А сейчас черные выбивают последнюю центральную пешку белых. В результате обе центральные пешки черных неизбежно подвергнутся давлению по линиям d и e. Сила пешек в их движении. А как их двигать, если любое их движение приводит к образованию слабых смежных полей.

В партии vvo - Alex_A возникла структура типа "еж", а это всегда предвещает острую игру с обоюдными шансами.

klio в партии с void избрал белыми против староиндийской защиты очень ядовитый вариант 6.h3. В ответ на Nh5 и f7-f5 он прикрыл поле f4 ходом g3 и разменялся на f5. После чего сыграл Qd2 и рокировал в длинную сторону. Обычно в такой позиции ферзя на d2 не ставят, чтобы не попадать под f5-f4. Трудно сказать, насколько хорош примененный белыми план - дальнейшее развитие партии покажет.

Защита Грюнфельда разыграна в партии motorolla - saymon. Белые решили проверить прочность оборонительных порядков черных ходом 5.Qb3. Черные избрали сильнейшее продолжение 11. .. f5. Посмотрим, как белые будут бороться за перевес.

Alex_A в партии с Bizon1 в каталонском начале не стал жертвовать пешку и постарался поскорее отыграть ее. В результате позиция упростилась и у черных образовалась слабая пешка c. Ключ к оценке позиции простой: сумеют черные провести c5 - уравняют позицию, а если нет - им предстоит нелегкая борьба за ничью.

Весело развивается партия Vovanchiki - klio. Белые в шотландской партии уже к 9 ходу накатили пешки g и h на четвертую горизонталь и, судя по стремительности марш-броска, не собираются на этом рубеже останавливаться. Новизну партии придает то, что белые не сыграли предварительно Nc3-d5. Оба соперника знают, что делают. Поэтому не будем им мешать комментариями, а понаблюдаем. Зато потом логично объясним, что в этой партии произошло, любой ее исход.

Можно смело утверждать, что мемориал Лумумбу внесет вклад в развитие дебютной теории. Надеемся, что и другие стадии шахматной партии не останутся обделенными.